top of page

          LM Ü50 Sen. am 04.Februar 2024 in der Eishalle -Weiz

Und wieder ein Meilenstein in der Vereinsgeschichte des ESV Union Söchau. Die Senioren Mannschaft mit den Spielern Josef Kapper, Heinz Unterhuber, Erwin Herbst, Christian Heinrich sowie Helmut Stubenberger konnte sich als Vize Landesmeister für die ÖM 2024 in Kundl souverän für die österreichische Meisterschaft qualifizieren. Somit waren wir in den letzten drei Jahren immer Gast bei den österreichischen Meisterschaften der Sen. Ü50.     

   Finale LM 2023/2024 der Herren am 14.Jänner 2024 in der Eishalle Weiz 

                                Finale LM Herren 2023/2024.
Auch wenn es einige den ESV Union Söchau nicht mehr zugetraut hätten, hat unsere Mannschaft im Finale ihre wirkliche Stärke und Konstanz dieser Saison eindrucksvoll unter Beweis gestellt und von den sieben Bahnspielen im K.O. System sechs Siege für sich verbuchen können und sich somit einen Steherplatz für die LM 2024/2025 gesichert. 

Spieler: Robert Melbinger, Josef Kapper, Heinz Unterhuber, Erwin Herbst und unserer Ruhepol in der Mannschaft Christian Heinrich.

      LM der Herren erster Tag am 13.Jänner 2024 in der Eishalle Weiz
 
Man muss gestehen, das unsere Mannschaft an diesen Tag wirklich eines der schlechtesten Ergebnisse im laufenden Winter eingefahren hat. Aber nichts desto trotz werden wir am Sonntag mit aller Kraft versuchen noch einen der begehrten Steherplätze zu erreichen.

Spieler: Robert Melbinger, Josef Kapper, Heinz Unterhuber, Erwin Herbst und Christian Heinrich.       

      Turnier am 07.Jänner 2024 des SSV Weiz Nord in der Eishalle Weiz       

Spieler: Robert Melbinger, Josef Kapper, Heinz Unterhuber, Erwin Herbst              

Landesmeisterschaft im Zielbewerb Sen. Ü50 am 06.Jänner 2024 in  der                                           Eishalle B Graz-Liebenau               

                           Vize - Landesmeister Heinz Unterhuber                                      recht herzliche Gratulation zum Aufstieg zur österreichischen Meisterschaft                                  im Zielbewerb Sen. Ü 50                          

               Heinz Unterhuber       Gerhard Holzer         Gerhard Hatzl       

               UNION LM 2023 am 26.Dezember 2023 in der Eishalle Weiz

Aufstieg zur Bundesmeisterschaft der Herren Mannschaftspiel 2024    Spieler: Heinz Unterhuber, Josef Kapper, Robert Melbinger,Erwin Herbst,        Obmann: Reinhard Kronabether    

                                        1. Platz      RSU Leitersdorf                                                                                      2. Platz      ESV Autal                                                                                                3. Platz      ESV Söchau       

 Bürgermeisterturnier der Stadt Weiz am 16.Dezember 2023 des SSV Weiz                                              Nord in der Eishalle Weiz

 Spieler: Robert Melbinger, Josef Kapper, Heinz Unterhuber, Erwin Herbst

 Turnier am 8.Dezember 2023 des SSV Weiz Nord in der Eishalle Weiz

 Spieler: Robert Melbinger, Heinz Unterhuber, Josef Laffer und Christian                       Heinrich

 Turnier am 25.November 2023 des SSV Weiz Nord in der Eishalle Weiz

         Spiel um den Tagessieg wurde gegen ESV Raika Altenmarkt mit 7 : 2                                                       gewonnen.
Spieler: Robert Melbinger, Josef Laffer, Heinz Unterhuber, Josef Kapper;

 Zwei Tagesturnier des ESV Krottendorf am 18.und 19.November 2023                                                         in der Eishalle Weiz      

Spieler am zweiten Tag: Robert Melbinger, Josef Kapper, Heinz Unterhuber und Erwin Herbst; 
Spieler am ersten Tag: Clemens Scheucher, Josef Kapper, Heinz Unterhuber und Erwin Herbst;           

          1. Gaudipreisschnapsen des ESV Söchau am 11.November 2023

                                     1.Platz  Hermann Gindl 

                                  2.Platz  Erich Maier

                                       3.Platz  Gerhard Köck

                                        4.Platz  Franz Gindl

                                          5.Platz  Karl Neuhold

                                       6.Platz  Johann Maurer

                                      7.Platz  Anita Posch

                                     8.Platz  Ferdinand Haushofer 

                                     9.Platz  Erich Posch

                             10.Platz  Gerhard Kagerer

                                  11. Platz  Andreas Friedl

                                   12.Platz  Johann Stern

                                    14.Platz  Silvia Kagerer

                                   15.Platz  Josef Krenn 

                                 16.Platz  Andreas Russ

                        alle Teilnehmer des 1.Gaudipreisschapsen 

Unsere Freunde aus Gossendorf waren an diesen Abend sehr schwer zu besiegen wie auch die Platzierungen von Rang 1 bis 4 zeigen. 

   Ein wunderschönes Präsent für Gerti Kronabether überreicht                                                  vom Organisator Franz Skaliczky 

                                           Preisgestaltung

          Steirische Rangliste 2023 Herren Mannschaftspiel-Stocksport

              Turnier ESV Hartl/Übersbach am 14.Oktober 2023 

Spieler: Christian Heinrich, Gerti Kronabether, Friedrich Mild u. Franz                            Skaliczky, 

              Turnier ESV Altenmarkt am 11.Oktober 2023 in Fürstenfeld  

 Spieler: Josef Kapper, Josef Laffer, Christian Heinrich, Erwin Herbst und                        Heinz Unterhuber     

      UNION Landesmeisterschaft Herren am 07.Oktober 2023 in Murberg 

3.Platz in der Gruppe A - gesamt 6.Platz und somit Steher für 2024

Spieler: Robert Melbinger, Josef Kapper, Heinz Unterhuber, Josef Laffer
Ersatz:  Erwin Herbst 

 1. Vorrunde ESV Petersdorf II am 06.Oktober 2023 in der                                                                      Stocksporthalle PII 

3.Platz - Spieler: Robert Melbinger, Josef Kapper, Heinz Unterhuber, Erwin                                 Herbst

 1. Franz Mantsch Gedenkturnier am 29.September 2023 in Unterrohr

 2.Platz - Spieler: Christian Heinrich, Josef Kapper, Robert Melbinger u.                                        Erwin Herbst 

         Viertes Turnier am 30.09.2023 in der Stocksporthalle Söchau

                                             1.Platz - Hainfeld

                                               2.Platz - Fischa

                                           3.Platz - Pertlstein

         Drittes Turnier am 29.09.2023 in der Stocksporthalle Söchau

                                             1.Platz - Krottendorf

                                               2. Platz - Traboch

                                         3.Platz - Unterweissenbach

       Zweites Turnier am 27.September 2023 in der Stocksporthalle Söchau

                                             1.Platz  Aschbach

                                                 2. Platz Austria Graz

                                          3. Platz Altenmarkt/Fürstenfeld 

       Erstes Turnier am 26.September 2023 in der Stocksporthalle Söchau

                                                   1.Platz  Lafnitztal

                                       2.Platz Oed/Hartmannsdorf 

                                                      3.Platz Wolfau 

       1. Hans Maier Gedenkturnier in Gleisdorf und Lassnitztal am                                                               23.September 2023

 Spieler: Robert Melbinger, Heinz Unterhuber, Josef Kapper u. Erwin Herbst

       2. Erwin Kaiser Gedenkturnier am 16. September 2023 in Traboch

                                 1.Platz: Turniersieg ohne Niederlage                                    Spieler: Robert, Melbinger, Josef Kapper, Josef Laffer, Erwin Herbst,       

        Landesmeisterschaft Ü50 Sen. am 10.September 2023 in Kindberg       

7.Platz - Spieler: Josef Kapper, Heinz Unterhuber, Christian Heinrich, Erwin                               Herbst und Laffer Josef     

                Strassenturnier am 09.September2023 in Oed/Hartmannsdorf 

2.Platz-Spieler: Gerti Kronabether, Franz Skalickzy, Helmut Stubenberger,                                  und  Erwin Herbst                          

               Strassenturnier am 02.September 2023 in Ruppersdorf

1.Platz ohne Niederlage : Martin Terzer, Erwin Herbst, Helmut Stubenberger,                                            Franz Skalickzy

                            Turnier am 02.09.2023 in Lafnitz bei Wörth

2. Platz - Spieler: Josef Kapper, Heinz Unterhuber, Christian Heinrich, Josef                                 Laffer

                            Vereinsmeisterschaft am 27.August 2023

                     Bilder siehe unter Vereinsmeisterschaften

bottom of page